您当前所在位置:首页 > 政务动态 > 回应关切

慢性病卡咨询

中国球探体育比分app下载门户网站发布日期:2021-09-13 16:40来源:县长信箱 【字体:  

问:

请问,球探体育比分app下载县桃花镇户籍人口办理慢性病卡是去什么部门办理? 具体需要带着什么材料啊?


球探体育比分app下载县医疗保障基金管理中心答:

根据《合肥市慢性病门诊管理暂行办法》的通知规定:门诊慢性病按下列程序申请办理:

(一)申请。参保人员在参保地医保经办机构(所在乡镇医院医保办、球探体育比分app下载县政府政务服务中心医保窗口)或通过“合肥医保”微信公众号申请办理门诊慢性病,提交《合肥市基本医疗保险门诊慢性病申请表》,提供与申请病种相关的门诊病历、出院记录(或疾病诊断证明)、与鉴定标准相对应的检查报告单和药品发票单据等材料。

(二)鉴定。申请材料齐全的,医保经办机构在15个工作日内,组织完成医疗专家鉴定。

(三)结果查询。参保人员可通过“合肥市医疗保障局”网站或“合肥医保”微信公众号查询鉴定结果。通过鉴定的,自行打印《门诊慢性病医疗卡》,按规定享受慢性病门诊待遇;不符合条件的,医保经办机构及时通知参保人员。

扫一扫在手机打开当前页